58.2% de abstención

El Consejo Nacional Electoral (CNE) anunció este domingo los resultados del proceso electoral para renovar las autoridades regionales y municipales, realizados este 21 de noviembre del 2021.Artículos DestacadoLEER MÁS Guillermo Morón, el larense más admirado delsiglo XXI

«Queremos felicitar y agradecer a los electores, a las organizaciones con fines políticos, a los candidatos, a los trabajadores del CNE y al Plan República. La jornada transcurrió en paz, sin hechos notables que desmeriten la fortaleza de este proceso», dijo el rector principal Pedro Calzadilla, antes de anunciar los resultados.

Indicó que hubo una participación de 41,80% y un total de 8.151.793 votos, por lo que se registró una abstención de 58,2%

Publicidad

Asimismo, de acuerdo con los resultados, la oposición obtuvo tres gobernaciones, de las cuales dos corresponden a la Mesa de la Unidad Democrática (Cojedes y Zulia) y una a Fuerza Vecinal (Nueva Esparta). El oficialismo consiguió 20 gobernaciones, a lo que se suma la alcaldía del municipio Libertador de Caracas.

Venezuela eligió este domingo a 23 gobernadores, 335 alcaldes, 253 miembros de consejos legislativos y aproximadamente 2.500 concejales. Estaban convocados 21 millones de votantes para elegir entre 70.000 candidatos.

Gobernaciones

De acuerdo con el primer boletín, correspondiente a 90,21% de votos, estos son los gobernadores electos y al alcalde del municipio Libertador de Caracas:

EntidadGobernador electoFacción política
Distrito CapitalAlcalde de Libertador: Carmen Meléndez.360.389 votos, 58,93%PSUV
AmazonasMiguel Rodríguez 16.591 votos; 40,16%PSUV
AnzoáteguiLuis José Marcano 213.511 votos, 45,98%PSUV
ApureEduardo Piñate 64.601 votos, 43,33%PSUV
AraguaKarina Carpio Bejarano 243.346 votos, 51,76%PSUV
BarinasArgenis Chávez 93.047 37.05%PSUV
BolívarÁngel Bautista Marcano 147.219 votos, 42,10%PSUV
CaraboboRafael Lacava 323.176 votos, 54,94%PSUV
CojedesJosé Alberto Galindez 64.171 votos, 48,52%MUD
Delta AmacuroLizeta Hernández 32.497 votos; 59,95%PSUV
FalcónVíctor Clark 125.654 votos, 43,39%PSUV
GuáricoJosé Manuel Vázquez  97.725 votos; 47,07%PSUV
LaraAdolfo Pereira 237.008 votos; 45,91%PSUV
MéridaYeisón Guzmán 106.645 votos; 40,42%PSUV
MirandaHéctor Rodríguez 396.192 votos; 48,19%PSUV
MonagasErnesto Luna 141.033 votos; 45,59%PSUV
Nueva EspartaMorel Rodríguez 81.633; 42,56%Fuerza Vecinal
PortuguesaAntonio Cedeño 127.666 voto 45,78%PSUV
SucreGilberto Pinto 139,584 votos; 46,71%PSUV
TáchiraFreddy Bernal 136.779 votos; 41,03%PSUV
TrujilloGerardo Márquez 101.136 votos; 41,48%PSUV
VargasJosé Alejandro Terán 75.681 votos; 50,12%PSUV
YaracuyJulio César León Heredia 98.996 votos, 45,89%PSUV
ZuliaManuel Rosales 505.059 votos; 56,90%MUD

Los resultados correspondientes a los demás cargos serán presentados por las juntas regionales.

«A partir de este momento el CNE autoriza a juntas regionales y municipales a totalizar y proclamar los cargos en disputa este domingo», finalizó Calzadilla.